Главная / Видео / Езидская община надеется, что власти Армении признают иракские события геноцидом

Езидская община надеется, что власти Армении признают иракские события геноцидом

Представители езидской общины Армении считают насилие и погромы езидов в Ираке со стороны радикальных исламистов геноцидом и надеются, что армянские власти на официальном уровне дадут такую же оценку иракским событиям.

На тему проблем езидов Ирака и реакции армянской стороны в студии Epress.am высказались зампредседателя общественной организации «Национальное объединение езидов Синджар» Маме Амирян и председатель совета общественной организации национальное объединение езидов «Мидиа-Шангал» Амо Шароян.

Говоря о причине, по которой власти Армении довольно поздно отреагировали на события в Ираке, Маме Амирян, в частности, отметил, что во внешней политике Армения чувствует себя неуверенно и оценивает свой голос ниже, чем он мог бы быть. Кроме того, по словам Амиряна, зачастую власти не слышат свой народ.

«После этих событий прошло 10-15 дней, только теперь вопрос начали рассматривать на высшем уровне. По-моему, армянские власти считают голос своих граждан не столь важным, не заявляют и не рассматривают проблем каждого из них», — заключил Амирян.