Главная / Армения / Карабах готов принять езидских беженцев из Ирака

Карабах готов принять езидских беженцев из Ирака

Нагорно-Карабахская Республика готова принять беженцев-езидов из Ирака. Об этом Tert.am сообщил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

«Мы [армяне и езиды] – народы с общей судьбой, и на протяжении столетий вместе боролись против общих врагов, и, так сказать, судьба наша стала единой. Поэтому происходящее с езидами происходит с армянами, я так считаю, потому что мы не можем разъединить наши судьбы. Следовательно, в Ираке происходит геноцид езидов, и с учетом того, что этот народ нам так близок, это можно считать геноцидом армян, это такое же явление. Мы осуждаем происходящее с езидским народом.

Призываем международное сообщество и все государства, имеющие там рычаги, помочь езидскому народу», — сказал пресс-секретарь.

Езидская община Армении неоднократно заявляла о ситуации в Ираке, где радикальные исламисты массово уничтожают езидское население. Езидская община квалифицирует эти действия как геноцид.

Действующие в Армении 4 езидские общественные организации обратились в МИД страны с призывом о помощи, затем организовали акцию протеста перед зданием правительства. Председатель общественной организации «Мидиа-Шангал», адвокат Амо Шароян заявил в беседе с Epress.am, что действий армянской стороны по поводу езидского вопроса недостаточно.

В то же время Шароян дал положительную оценку готовности Карабаха принять езидских беженцев.

Фото с Azatutyun.am