Главная / Видео / Езиды просят о военном вмешательстве. Армения знает, что такое геноцид

Езиды просят о военном вмешательстве. Армения знает, что такое геноцид

Ряд езидских организаций и граждан Армении обратились к министру иностранных дел Эдварду Налбандяну и постоянному представителю страны в ООН Зограбу Мнацаканяну с открытым письмом. Авторы письма отметили необходимость военного вмешательства ООН в ситуацию в Ираке.

В письме, в частности, отмечается: «В результате действий радикальных исламистских и террористических группировок в Ираке создалась катастрофическая ситуация, жертвами которой становятся проживающие в этой стране этнические и религиозные меньшинства, в их числе и езиды.

Согласно опубликованным ООН данным, за последний месяц более 850 тыс. человек были выдворены с мест проживания, из коих 200 тыс. – только за последнюю неделю. В настоящее время на севере Ирака – в Синджаре более 20 тыс. езидов находятся в фактической блокаде, у них не доступа к воде и пище, они находятся на грани смерти.

Выселение сопровождаются резней и различными преступлениями против человечности, женщин похищают, насилуют и продают в рабство, проводится массовое убийство детей. Ситуация в Ираке крайне опасная и требует не только гуманитарной помощи, но и военного вмешательства.

Совбез ООН может уполномочить введение миротворцев в Ирак, чтобы остановить осуществляемый там геноцид.

Будучи государством, народ которого пережил ужасы геноцида и где проживает езидская община, Армения должна поднять на Генассамблее ООН вопрос о ситуации в Ираке, а также призвать Совбез принять резолюцию о гуманитарном военном вмешательстве».