Главная / Видео / Для Армении важен вердикт ЕСПЧ по делу о классовой иерархии в тюрьмах

Для Армении важен вердикт ЕСПЧ по делу о классовой иерархии в тюрьмах

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу о классовой иерархии, практике проявлений унижающего достоинство человека обращения в уголовно-исполнительных учреждениях. В беседе с Epress.am адвокат, представитель Хельсинкской ассоциации Гаяне Хачатрян заявила, что хоть дело и затрагивает российские тюрьмы, ожидаемый вердикт будет важен и для уголовно-исполнительных учреждений Армении.

Подавший в ЕСПЧ иск гражданин отметил, что, будучи переведенным в тюрьму, он не отказался выпить чай вместе со считающимся «вторым сортом» арестантом, после чего тюремные «воры в законе» причислили к этому сорту и его.

В иске рассказывается, что в тюрьмах людей «второго сорта» заставляют мыть туалеты, они спали на самых неудобных койках, в столовой сидели за отдельным столом, им запрещалось подогревать еду на общей плите, кроме того, их вынуждали предоставлять сексуальные услуги.

«В тюрьмах Армении тоже есть группы арестантов, которые живут, как описывается в этом деле. Из Армении жалобы по этому вопросу не было, так как арестанты стараются об этом не говорить или все еще отбывают наказание и боятся, что унизительное к ним отношение усугубится, или они уже на воле, но боятся реакции общества. Несмотря на то, что в таких делах ЕСПЧ не оглашает имен, имя истца отмечается в вердиктах», — сказала Хачатрян.

По словам собеседницы, нет внутригосударственных механизмов защиты арестантов от проявлений унижающего достоинство обращения.