Главная / Армения / В армянском селе собирают подписи против эксплуатации железного рудника

В армянском селе собирают подписи против эксплуатации железного рудника

Жители села Капутан Котайкской области Армении начали сбор подписей против эксплуатации железного рудника в Абовяне. Об этом информационной общественной организации «ЭкоЛур» сообщил член инициативы «Всеармянский экологический фронт» Левон Галстян. По его словам, уже набрано 300 подписей.

Галстян сообщил, что акционерами ООО «Спайс Стил», представившего заявку на эксплуатацию месторождения, являются сын депутата от правящей Республиканской партии Армении, председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардана Айвазяна и член РПА, экс-депутат Тигран Арзаканцян.

Как сообщает «ЭкоЛур», по мнению гидроэколога Рубена Ядояна, эксплуатация абовянского железного рудника может отравить питьевую воду.

«Рудник расположен под водами. Испортят нам питьевую воду, только потом доберутся до своего рудника», — ранее заявил Ядоян.

В 2011 году было объявлено, что право на концесионную эксплуатацию железного рудника в Абовяне, а также Раздане и селе Сваранц получила китайская компания «Fortune Oil». В одном из интервью Айвазян подтвердил, что его сын имеет 20-процентную долю, в частности, в разданском золотом руднике.