Главная / Армения / Азербайджанскому журналисту разрешили выехать из страны

Азербайджанскому журналисту разрешили выехать из страны

В ночь на субботу 14 июня журналист и правозащитник Эмин Гусейнов  смог покинуть посольство Швейцарии в Баку и выехать из Азербайджана. Как сообщает Contact.az со ссылкой на швейцарскую газету Zurder Zeitung, Гусейнов покинул Баку в сопровождении министра иностранных дел Дидье Буркхальтера (Didier Burkhalter). С таким условием Буркхальтер прибыл на церемонию открытия Европейских игр в Баку.

Эмин Гусейнов скрывался в посольстве Швейцарии в течение 10 месяцев после того, как власти завели на него уголовное дело. Он и десятки других правозащитников, в частности, обвиняются в мошенничестве, уклонении от выплаты налогов.

Согласно дипломатическим источникам, освобождению Гусейнова предшествовали долгие переговоры с властями Азербайджана, а точнее Бургхальтер вел личные переговоры с главой республики.

В настоящее время Гусейнову предоставлена виза до сентября, после чего он сможет решить, просить ли ему убежище, сообщил представитель властей Швейцарии.

Эмин Гусейнов – один из активистов гражданского общества, освобождения которого требовали международные организации в преддверии проходящих в Баку Европейских игр-2015.

Госдепартамент США приветствует решение азербайджанского правительства позволить Эмину Гусейнову «спокойно уехать из Азербайджана», сообщает ресурс.

Авторы заявления, приветствуя освобождение правозащитника, активного борца за свободу прессы и главу неправительственной организации Институт свободы и безопасности репортеров, призывают правительство Азербайджана распространить «эту добрую волю и на других лиц, пострадавших за свою гражданскую активность, включая Лейлу и Арифа Юнус и Интигама Алиева, чье состояние здоровья продолжает ухудшаться».