Главная / Армения / Депутат: Почему глава «Армавиа» должен объявлять себя банкротом и жить, как миллиардер

Депутат: Почему глава «Армавиа» должен объявлять себя банкротом и жить, как миллиардер

На обсуждении проекта поправок к закону «Об авиации» руководитель фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян подняла вопрос выплаты задолженностей по зарплате сотрудникам компании «Армавиа».

«Почему руководитель компании [крупный предприниматель Михаил Багдасаров] должен объявлять себя банкротом и жить в статусе миллиардера, после прикарманивания пошлины на воздух в размере 10 000 драмов, и в то же время люди, работники, должны весь день пикетировать правительство ради получения своих зарплат», — заявила депутат.

На вопрос министр экономики Карен Чшмаритян не ответил, сказав только, что он не может давать комментарии по поводу финансовых возможностей отдельных людей.

Глава ППА заметила, что авиабилеты в Армении дорожают и жители страны едут в Тбилиси: рейсы оттуда дешевле.

«Почему в Армении самые дорогие в мире авиабилеты? По каким законам будут решены эти вопросы?», — поинтересовалась Зограбян.

Отвечая на вопрос о подорожании авиабилетов, Чшмаритян заявил, что в грузинскую столицу едут не все, так как, по статистике, в 2014-ом по сравнению с 2013 годом был зафиксирован рост пассажиропотока – 20.2%, а тарифы сократились на 5.1%.

Однако, согласно упомянутой министром статистике, в 2015 году пассажиропоток уже сократился на 13%, а в Тбилиси дешевые авиабилеты, так как там работают бюджетные авиакомпании, которые предоставляют дешевые и, по оценке Чшмаритяна, некачественные услуги.

По его словам, с 3 организациями проходят переговоры по вопросу бюджетной авиакомпании, в частности, обсуждается вероятность рейсов в Гюмри.