Главная / Армения / Сотрудники Рынка золота в Ереване недовольны новым размером пошлины

Сотрудники Рынка золота в Ереване недовольны новым размером пошлины

Сотрудники ереванского Рынка золота подняли новую волну протеста, многие из них грозятся сдать свои павильоны и эмигрировать. Об этом пишет газета «Грапарак».

Торговцы недовольны одобренным правительством Армении законопроектом «О поправках к закону «О патентной пошлине»», в котором предлагается сменить налог с оброта, действующий на рынках золота в Ереване, патентной платой. В качестве размера патентной пошлины для столичных рынков установлена максимальная сумма в размере 35 000 драмов (более $70), 25 000 – в райцентрах и 0 – в приграничных общинах. Корреспондент издания Анна Матевосян посетила один из таких рынков и побеседовала с продавцами.

«Мы неоднократно говорили, что лучше установить конкретную сумму – и все. Сегодня правительство уже приняло решение и установило уму непостижимую сумму – 35 000 драмов. Устанавливая такие суммы, вы не думаете о том, в состоянии ли бедный продавец ее выплатить?», — сказала сотрудница Рынка Карине Назарян.

Издание цитирует других торговцев, по словам которых, для каждого из них нужно устанавливать свою цену, которая, в свою очередь, должна зависеть от величины территории и места расположения. «Я в самом конце рынка, другой – впереди, дела у него идут лучше, разве неясно, что ему легче платить. Почему в таком случае я должен платить столько же, сколько хозяин столика в центре [помещения]?».

Торговцы отправили письмо правительству, представив свои недовольства и предложения по поводу закона, теперь они ждут согласия, пишет автор,