Главная / Видео / «Пусть политические силы помогают, но не направляют» — о протестах армянских торговцев

«Пусть политические силы помогают, но не направляют» — о протестах армянских торговцев

Часть противников закона «О налоге с оборота» одновременно закрыла свои пункты торговли. Об этом на пресс-конференции 10 февраля заявил председатель «Армянского союза малых предпринимателей» Степан Асланян (на фото справа). По его словам, с начала месяца только в Ереване были закрыты 700 пунктов.

Асланян заметил, что несколько магазинов закрыто в подземном переходе у станции метро «Дружба», между тем, здесь торговля всегда на уровне.

По словам председателя общественной организации «Ярмарки Армении» Гагика Даниеляна, это не окончательная цифра, так как пункты торговли закрываются ежедневно. «Пойдите на ярмарки Фирдуси, Малатиа и увидите, сколько павильонов не действует».

Оба они утверждают, что новый вариант закона нанесет серьезный ущерб представителям малого и среднего бизнеса.

Помимо отсрочки действия закона, по мнению Асланяна, правительству стоило начать обсуждения с предпринимателями. Этот процесс еще не начат, но организации, занятые проблемами предпринимателей, предложили, чтобы делегация правительства посетила пункты торговли с целью проведения обсуждений, что позволит торговцам не отрываться от работы. Гагик Даниелян, в свою очередь, подчеркнул, что они не желают вливаться в какие-либо политические процессы.

«Мы хотим заработать кусок хлеба для своих семей. Мы говорим политическим силам: помогите, если можете, но не направляйте», — отметил он.

Акции противников закона начались 5 месяцев назад и были временно прекращены после того, как правительство до 1 февраля 2015г. отменило предусматриваемое законом обязательное требование инвентаризации товаров. Акции возобновились во второй половине января, так как кабинет министров отказался вносить изменения в закон.

После новой волны протестов кабинет министров снова отложил действие пункта об обязательной инвентаризации товаров до 1 июля.

В ходе прошлогодних протестов противники налога с оборота заявляли о своей неспособности инвентаризировать весь товар, так как крупные поставщики зачастую не выдают им счет-фактур, кроме того, в случае инвентаризации их оборот перевалит за предусматриваемый законом минимальный порог – 58.3 млн. драмов, после чего торговцам придется платить НДС, что делает невозможной дальнейшую работу предпринимателей. Некоторые из них требовали резко поднять порог, другие – вовсе отменить закон.

В частности, представители сферы торговли золотом подчеркнули, что с вступлением в силу нового закона им придется прекратить свою деятельность.

По мнению экспертов, внедрение в Армении закона «О налоге с оборота» уничтожит малый и средний бизнес, между тем, члены правительства утверждают, что они нацелены на борьбу с тенью в крупном бизнесе и не намерены отменять закон.