Главная / Армения / Тысячи торговцев блокировали подступы к офису президента Армении

Тысячи торговцев блокировали подступы к офису президента Армении

Почти 3 тысячи представителей малого и среднего бизнеса, недовольные вступающим в силу с 1 февраля законом «О налоге с оборота», блокировали проспект Баграмяна в Ереване, парализовав уличное движение. Не получив ответа премьера, демонстранты прибыли к резиденции президента Армении. Здесь же наблюдается большое число полицейских, которые пытаются разблокировать хоть какую-то часть проезжей части дороги. Собравшиеся снова скандируют «Отменить!».

Торговцы, фактически, возобновили протесты, получившие широкую огласку в сентябре-октябре прошлого года и прекращенные после того, как кабинет министров отложил предусматриваемое законом требование об обязательной инвентаризации до 1 февраля 2015г.

1akcia

2akcia 3akcia 4akcia 5akcia

На прошлогодних акциях противники налога с оборота заявляли о своей неспособности инвентаризировать весь товар, так как крупные поставщики зачастую не выдают им счет-фактур, кроме того, в случае инвентаризации их оборот перевалит за предусматриваемый законом минимальный порог – 58.3 млн. драмов, после чего торговцам придется платить НДС, что делает невозможной дальнейшую работу предпринимателей. Некоторые из них требовали резко поднять порог, другие – вовсе отменить закон.

В частности, представители сферы торговли золотом подчеркнули, что с вступлением в силу нового закона им придется незамедлительно прекратить свою деятельность.

Некоторые эксперты отмечали, что внедрение в Армении закона «О налоге с оборота» уничтожит малый и средний бизнес, между тем, члены правительства утверждают, что они нацелены на борьбу с тенью в крупном бизнесе и не намерены отменять закон.