Главная / Армения / Прокуратуру Армении не просили передать РФ дело об убийстве российского солдата

Прокуратуру Армении не просили передать РФ дело об убийстве российского солдата

Дело об убийстве военнослужащего дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военбазы Ивана Новикова будет рассматриваться в России. Об этом «РИА Новости» сообщил анонимный источник в правоохранительных органах Южного военного округа. Согласно источнику, решение было принято на основании того, что и убитый, и подозреваемый в убийстве являются военнослужащими российской армии.

17 июня газета «Айкакан жаманак» поинтересовалась у прокурора Ширакской области Раффи Асланяна, обратилась ли российская сторона к местным правоохранительным органам с просьбой о передаче дела об убийстве. По словам прокурора, российская сторона не представляла никаких требований, заявлений о передаче дела. Правоохранительные органы Армении, сказал Асланян, продолжают предварительное следствие по делу об убийстве военнослужащего. На вопрос издания, какие новые обстоятельства были раскрыты в рамках уголовного дела, заведенного армянской стороной, и есть ли подозреваемые, прокурор ответил, что подозреваемых нет.

Труп военнослужащего срочной службы Ивана Новикова нашли 15 июня неподалеку от монумента «Мать Армения». В тот же день по подозрению в убийстве был арестован сослуживец Новикова, 21-летний Иван Босхомджиев. Подозреваемый признал свою вину и объяснил, что причиной послужила личная неприязнь. По данным «АЖ», труп убитого остается у армянской стороны.