Главная / Армения / Никто не наказан за провал в программе строительства автомагистрали «Север-Юг» — депутат

Никто не наказан за провал в программе строительства автомагистрали «Север-Юг» — депутат

«На первый транш, выделенный для строительства автомагистрали «Север-Юг», должны были построить 56 километров, которые впоследствии превратились в 32 километра». Об этом в Национальном собрании Армении заявил секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян в ходе обсуждения договора о взятии из Евразийского банка развития дополнительного кредита в $150 млн.

По его словам, Армения не выполнила никаких обязательств касательно строительства, и в результате этого упущения сроки откладываются, рабочие в застое. «Строительство всей трассы Ереван-Аштарак, Ереван-Арташат за счет первого транша должно было завершиться 30 июня 2014 года. Обязательство в рамках первого транша не выполнено. Ваш бизнес-проект 2009 года был неверным, сроки рассчитали неверно. Я могу с уверенностью сказать, что вы не сможете завершить программу в 2019 году, как было объявлено. Кроме того, были нарушены финансовые расчеты. Если в то время говорилось о $800 миллионов, теперь вы говорите о 900». Оппозиционер сообщил, что Контрольная палата составила 3 протокола и зафиксировала нарушения по 13 пунктам.

«В результате этих нарушений сроки были изменены, доноры начали новые переговоры, случился застой, и уволили лишь директора программ. Ничего себе. Никого не наказали. Так мы следим за своим долгом?», — спросил Манукян.

Именно по причине «такой безответственной работы» Армения выпадает из региональных программ, заключил он.

Ранее о нарушениях в ходе строительства автомагистрали с трибуны парламента заявляли депутаты от АНК Грант Багратян и Никол Пашинян.