Главная / Видео / Демонстранты, пострадавшие от действий армянских полицейских, обратятся в ЕСПЧ

Демонстранты, пострадавшие от действий армянских полицейских, обратятся в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека обратились 16 граждан Армении, пострадавших в результате применения 23 июня грубой силы к участникам сидячей забастовки на проспекте Баграмяна против подорожания электричества. Об этом Epress.am сообщил один из истцов, координатор общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян.

Срочное обращение в ЕСПЧ предусматривается в случаях, когда есть возможность предотвратить преступление, такие заявления позволяют обойти внутригосударственные инстанции. По словам собеседника, жалоба была отправлена 2 дня назад, представлены свидетельства истцов, а также факты о применении к ним несоразмерной силы. Среди истцов есть и журналисты.

2policeforces

«Ответ пока не пришел, но, согласно процедуре, ЕСПЧ уже должен был отправить запрос правительству Армении в связи с 23 июня и угрозой повторения насилия. Мы видим, что после заявления полиция стала общаться с участниками собрания осторожнее. Таким образом правительство хочет опровергнуть наше утверждение о наличии угрозы повторения насилия. А о такой угрозе свидетельствуют фотографии боевой бронетехники и водометов на проспекте Баграмяна и улице Демирчяна, которые также отправляются в Евросуд по правам человека», — рассказал Иоаннисян.

3policeforces