Главная / Армения / Президент хочет перехитрить общество и скрыть коррупцию в «Электросетях Армении»

Президент хочет перехитрить общество и скрыть коррупцию в «Электросетях Армении»

Партия «Армянский национальный конгресс» выражает солидарность с гражданами, вышедшими на мирные демонстрации с требованием полного и удовлетворяющего общество решения по вопросу тарифа на электроэнергию. В заявлении АНК говорится, что 27 июня, на девятый день массовых акций протеста, президент Серж Саргсян высказался о подорожании электричества и мирной сидячей забастовке недовольных граждан.

«Серж Саргсян заявил, чтот правительство возьмет на себя груз подорожания, размер которого составляет 6.93 драма, пока предусматриваемый международный аудит даст оценку обоснованности повышения тарифа, а до тех пор затраты будут покрыты на средства из госбюджета, предназначенные для дальнейшего укрепления безопасности.

В связи с этим АНК заявляет:

Компенсация 6.93 драма на средства бюджета или госкредитов все равно будет реализована за счет налогоплательщиков Армении. Иными словами, Саргсян говорит гражданам, что они продолжат платить эту сумму, просто не напрямую, а в виде выплаченных государству налогов и пошлин. То есть вместо одного кармана народа затраты коснутся другого.

В своем выступлении Серж Саргсян говорит о проведении аудита. Между тем, известно, что аудит финансового состояния «Электросетей Армении» [принадлежит российской Интер РАО ЕЭС] проводится ежегодно и дается оценка. В частности, в результате последнего аудита за 2014г. авторитетная организация Ernst&Young вывела, что ЭСА управляется плохо и является не кредитоспособной компанией.

Следовательно, уже очевидно, что повышение тарифа обусловлено плохим менеджментом и растратами и речь теперь могла быть только об аудите для выявления так называемого мошенничества (fraud audit)», однако Саргсян бережно обходит этот вопрос стороной. Более того, Саргсян, по сути, предопределяет результат аудита, называя оправданным повышение тарифа.

В выступлении Саргсяна нет и намека на то, что нынешняя неприемлемая ситуация создалась потому, что органы госуправления и правоохранительные органы не приняли мер для выявления совершаемых в течение лет «Электрическими сетями Армении» растрат и злоупотреблений и привлечения виновных к ответственности. Это говорит о том, что грабеж крышуется именно высшей властью. Иначе в качестве лучшего способа оздоровления ситуации рассматривалось бы расследовавние прокуратурой этих коррупционных явлений.

Заявление Саргсяна о том, что компенсация будет выплачена за счет средств на укрепление безопасности, не что иное, как дешевый шантаж граждан Армении, цель которого заключается в том, чтобы возложить на демонстрантов ответственность за это сомнительное решение.

При помощи игры слов Саргсян пытается скрыть истинное намерение режима, как то: выиграть время и добиться снижения волны протестов, затем, даже в случае заключения аудита, доказывающего необоснованность повышения тарифа, оставить его неизменным.

Следовательно, своими «решениями» Серж Саргсян пытается ввести общество в заблуждение, скрыть коррупцию в «Электросетях Армении», участие в них и крышевание со стороны высшего руководства страны».