Главная / Видео / На сидячей забастовке в Ереване замначальнику полиции напомнили о бойне 1 марта

На сидячей забастовке в Ереване замначальнику полиции напомнили о бойне 1 марта

После полуночи отключили освещение на проспекте Баграмяна в Ереване, где проходит акция противников подорожания электроэнергии: полиция заявила, что «начнет действия», если демонстранты не обеспечат тишину. Участники сидячей забастовки попросили замначальника полиции включить свет, чтобы можно было снизить вероятность провокаций. Люди заметили на месте проведения акции множество полицейских в гражданской одежде, которые ранее организовывали провокации, как то: ругались в адрес полицейских в униформе и даже бросали в их направлении бутылки.

Спустя некоторое время Осипян сообщил, что включить освещение невозможно, и если участники сидячей забастовки «нарушат правила сосуществования», стражи правопорядка предпримут решительные меры, «призовут людей к порядку и доставят в отделение». В беседе с журналистами замначальника ереванской полиции заявил, что по вопросу освещения он ни к кому не обращался.

1:30 Главный редактор газеты «Аспарез», член Совета старейшин второго по величине армянского города Гюмри Левон Барсегян обратился к Осипяну (на главном фото) попросил обеспечить освещение, чтобы было легче обеспечить общественный порядок. «Общественный порядок не может быть нарушен там, где есть полиция», — ответил Осипян.
Барсегян напомнил, что в ходе событий 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной демонстрации сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна), несмотря на наличие полиции, погибли 10 человек.
Левон Барсегян: Вам хорошо известно о жертвах 1 марта.
Валерий Осипян: Нет, неизвестно.
Л.Б.: Читайте газеты.
В.О.։ Какие? Оппозиционные?
Л.Б.: Провластные. 53 машины сгорели, были расстреляны 10 человек.
В.О.: Там не было полиции
Л.Б.: Ах, 1 марта не было полиции?
В.О.: Там, где сгорела машина, полиции не было.
Л.Б.: Не говорите того, после чего вам приходиться оправдываться.
Следствие, напомним, доказало, что минимум трех демонстрантов убили сотрудники полиции при помощи спецсредства «Черемуха 7».
1:16 Около полуночи 22 июня, после споров, противники подорожания решили ночевать на проспекте Баграмяна. Они требуют отменить решение о повышении тарифа на киловатт электроэнергии почти 7 драмов. Ранее демонстранты отклонили предложение Валерия Осипяна составить делегацию для встречи с главой государства.