Главная / Видео / Демонстранты прогнали однопартийцев президента Армении

Демонстранты прогнали однопартийцев президента Армении

Полиция Армении пообещала предупредить заранее в случае, если решит предпринять какие-либо действия.

Пикет противников подорожания электроэнергии в Армении продолжается на проспекте Маштоца. К 7 часам утра демонстранты занялись уборкой территории. Здесь же разместили динамики: оставшиеся призвали людей поддержать акцию и сменить тех, кто провел здесь всю ночь. Протестующие приносят еду и воду. 

Демонстранты повторяют, что у них нет лидера, а объединяет их решение продолжать сидячую забастовку.

Вечером 23 июня к демонстрантам присоединились депутаты, актеры и деятели шоу-бизнеса. Утром 24 июня актер Ованес Азоян передал участникам акции предложение стражей правопорядка вернуться на площадь Свободы. Принимать предложение они отказались: по мнению протестующих, здесь, на проспекте Баграмяна, у них «выгодное положение». Несмотря на попытки Азояна убедить демонстрантов, что их выгодное положение может быть обеспечено и на площади Свободы, собравшиеся отказываются уходить.

«Больше никого не присылайте!», — крикнул полицейским демонстрант.

Противники подорожания электроэнергии ночевали на месте проведения акции. В отличие от 23 июня, когда стражи правопорядка жестоко разогнали акцию, прошлой ночью они не предприняли никаких действий. Демонстранты продолжают требовать снижения тарифа на электроэнергию и призывают граждан присоединяться.

Около полуночи группа людей заявила о желании встретиться с президентом Армении, хотя позавчера демонстранты сочли этот вопрос закрытым. Тем не менее, большинство людей снова воспротивилось: встреча не состоялась.

Ночью пикетчики выстроили баррикады из мусорных баков.

Среди прочих лозунгов демонстранты скандируют «Сержик, уходи!».

Ночью на проспект прибыли депутаты Национального Собрания и представители шоу-бизнеса, встав между демонстрантами и полицейским кордоном. Член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян заявил, что их цель – не допустить того, что случилось вчера, и при необходимости принять удар на себя. Парламентарий призвал нынешних и бывших депутатов, а также представителей интеллигенции пополнить ряды этой живой стены. Пашинян также оставался здесь всю ночь.

При этом присутствие членов правящей Республиканской партии, депутата Самвела Фарманяна и министра образования и науки Армена Ашотяна вывело из себя участников акции. Они в грубой форме потребовали от представителей власти убраться. Некоторые выкрикивали «дешевки!».

Ранее протестующие заявляли, что бессрочная сидячая забастовка будет продолжаться до выполнения требования, как то: отмена решения Комиссии по регулированию общественных услуг о подорожании электричества на 7 драмов.

8rallyenergy