Главная / Армения / Долг Армении растет быстрее, чем прогнозирует правительство

Долг Армении растет быстрее, чем прогнозирует правительство

В следующем году правительство Армении намерено взять в долг примерно 909 млн долларов. Это, как пишет газета “Айкакан жаманак”, становится ясно из представленного правительством и утвержденного 9 июля исследования «Программа среднесрочных расходов на 2016-2018 гг».

Если по прогнозируемым правительством страны показателям в начале 2016 года госдолг Армении составит 1 трл 999 млн драмов (4.2 млрд долларов), то в конце того же года этот показатель должен составить 2 трлн 431 млрд драмов (5.1 млрд долларов). Разница составляет 432 млрд драмов, что по нынешнему курсу составляет 909 млн долларов. По данным правительства, госдолг в следующем году увеличится именно настолько.

Как отмечает “АЖ”, реальность будет более жестокой, поскольку долг растет гораздо быстрее, чем прогнозирует правительство. Госбюджетом было установлено, что в конце 2015-го государственный долг составит 4.2 млрд долларов. Но замминистра финансов Атом Джанджугазян заявил на днях, что в конце этого года долг составит около 4.9 млрд долларов. Если прибавить к этому упомянутые 909 млн долларов, то получится, что в конце следующего года, наш государственный долг составит уже 5.8 млрд долларов, вместо прогнозируемых правительством 5.1 млн.