Главная / Армения / Силовикам Гюмри предъявили ультиматум. Говорят об унаследованном от СССР терроре

Силовикам Гюмри предъявили ультиматум. Говорят об унаследованном от СССР терроре

Участники прошедшей сидячей забастовки в Гюмри приняли открытое заявление, в котором потребовали от правоохранительных органов закрыть уголовное дело в отношении активиста Карена Петросяна. Рано утром 23 июня полиция разогнала акцию протеста в Гюмри против повышения тарифов на электроэнергию. Были задержаны 13 активистов, в том числе, Карен Петросян (на фото — во время круглосуточного пикета).

По данным полиции, все задержанные были отпущены в тот же день, и только в отношении Петросяна было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Он был отпущен под подписку о невыезде. Активистов задерживали с приминением силы, о чем свидетельствуют многочисленные синяки. Назначена судмедэкспертиза.

В этот же день в городе прошло шествие с требованием отменить решение по тарифам, после которого активисты объявили о сидячей забастовке на Театральной площади. Сегодня участники сидячей забастовки распространили открытое заявление, адресованное правоохранительным органам Армении. В своем обращении они называют возбуждение уголовного дела в отношении Петросяна "провокацией против каждого гражданина Армении, выражающего свой протест". "Призываем немедленно свернуть сфальсифицированное уголовное дело против кандидата экономических наук, доцента Карена Петросяна", — говорится в заявлении.

По совету адвоката Карена Петросяна, активисты готовы ждать реакции правоохранительных органов "разумный срок" — до 14 июля. "В случае отсутствия решений со стороны правоохранительных органов, будут применены серьезные действия в рамках закона против унаследованного от СССР террора", — подчеркивается в заявлении.