Главная / Армения / Журналиста убили за статус в Фейсбук про футболиста

Журналиста убили за статус в Фейсбук про футболиста

Самосуд над журналистом Расимом Алиевым, который опубликовал в Facebook пост с критикой футболиста Джавида Гусейнова, устроили люди, назвавшиеся родственниками критикуемого форварда. В воскресенье представитель СМИ скончался от полученных повреждений. Задержан двоюродный брат спортсмена.

Бакинская полиция сообщает о задержании одного из подозреваемых. По данным musavat.com, это двоюродный брат футболиста клуба “Габала” Джавида Гусейнова – Эльшан Исмайлов. Правоохранительные органы сообщают также, что что факт избиения Расима Алиева зафиксировали камеры наружного наблюдения и уже установлены личности тех, кто избивал покойного.

За два дня до избиения, 6 августа, на своей странице в Фейсбук Расим Алиев поделился видео и сообщением с сайта qaynar-info о том, что что после победы азербайджанской “Габалы” над кипрским “Аполлоном” футболиист Джавид Гусейнов на вопрос местного журналиста отреагировал неприличным жестом. Спортсмена спросили, почему он после игры поднял турецкий флаг. Футболист ответил “турки мои друзья” хлопнул два раза сжатыми в кулаки ладонями перед лицом кипрского журналиста.

Javid1

В больнице журналсит перед смертью рассказал о случившемся коллеге из Мейдан ТВ: “На видео этот момент виден не очень хорошо. Я выложил это видео у себя на странице и написал “не хочу, чтобы подобный аморальный и нахальный человек представлял меня на европейских футбольных полях”. Позже позвонил сам Джавид Гусейнов. У нас состоялся нормальный разговор. Он сказал, что его жест не правильно поняли. На самом деле он имел в виду, что Азербайджан и Турция дружественные страны. Об этом я тоже написал в facebook. Потом вновь позвонил человек, представившийся двоюродным братом Джавида Гусейнова, и тоже стал говорить в нормальном тоне и даже в знак примирения предложил встретиться выпить чаю. Я сказал, что не стоит, но он настаивал. Тогда я сказал, что нахожусь на Баилово и они приехали. Я вышел один на встречу. Их было 6-7 человек, которые сразу набросились на меня и стали избивать. Я выронил мобильный телефон и кошелек, которые они забрали, прежде чем разбежаться в разные стороны”.

Во время интервью он сказал также, что оглох на одно ухо, постоянно чувствует боль в груди и дышит с трудом. Алиев рассказал также, что ему удалось позвонить в полицию, которая никак не отреагировала на сообщение журналиста.

Между тем, ФК “Габала” выступил с заявлением, в котором сообщается об отстранении Гусейнова из клуба.

Сам футболист дал комментарий сайту 1news.az: "Мне очень неприятно, что мое имя склоняется в этой истории. Журналист Расим Алиев назвал меня невоспитанным и аморальным, основываясь на моем жесте в адрес кипрского журналиста. Я позвонил Расиму Алиеву и в культурной форме объяснил ему, что он ошибается, что он неверно понял мой жест, что этот жест означает дружбу. Я сказал ему, что если он хочет узнать обо мне и о моей семье, то пусть придет в наш двор и расспросит наших соседей, тех, кто нас знает, о моей нравственности и воспитании, о моей семье. Он меня понял. Сказал, что случилось недопонимание и что через Facebook извинится передо мной. Мы нормально с ним попрощались. Что происходило потом — мне неизвестно. Мы сейчас пытаемся разузнать, что случилось".