Главная / Видео / Противников подорожания электроэнергии не подпустили к офису президента Армении

Противников подорожания электроэнергии не подпустили к офису президента Армении

1 сентября полиция Армении не подпустила к воротам резиденции президента членов инициативы «Нет грабежу!», борящихся против подорожания электроэнергии.

Изначально представители инициативы собрались в расположенном напротив Парке влюбленных для проведения обсуждения. Однако позже было решено продолжить обсуждение у станции метро «Маршал Баграмян», чтобы, по их словам, быть ближе к адресату требования Сержу Саргсяну. В настоящее время, отметим, глава государства находится в Карабахе.

Демонстранты оказались по разные стороны перекрестка, окруженные полицейскими. Действия стражей правопорядка координировал замначальника Еревана Валерий Осипян.

Члены инициативы попытались перейти улицу в районе метро и продолжить акцию у ворот офиса президента, но сделать этого не удалось.

Они также пытались сесть на проезжей части проспекта Баграмяна и блокировать движение, но полицейские устранили их, применив силу. Демонстранты стали сопротивляться. Полиция задержала четверых. Последовала реакция участников акции, в грубой форме призывавших Осипяна «убраться».

Некоторое время демонстранты оставались на проспекте в ожидании освобождения задержанных. Через какое-то время все были на свободе.

Следующая акция намечена на 11 сентября.

Напомним, что «Нет грабежу!» была одной из организаторов сидячей забастовки на проспекте Баграмяна в начале июня. Однако 28 июня они по призыву полиции покинули проспект и продолжили акцию на площади Свободы. Большая часть демонстрантов не стала уходить: здесь сидячая забастовка продолжалась до 6 июля. Инициатива «Нет грабежу!», однако, прервала акцию через 2 дня после того, как покинула проспект Баграмяна.