Главная / Видео / Минобороны Армении изменило порядок проведения прививок после смерти призывника — адвокат

Минобороны Армении изменило порядок проведения прививок после смерти призывника — адвокат

Медработники, обвиняемые по делу призванного в армию 21 декабря 2012 года и скончавшегося через 45 часов после этого Норайра Саакяна, ходатайствовали о проведении повторной судмедэкспертизы. Об этом Epress.am сообщил адвокат дежурного врача города Ходжалу, подсудимого Аркадия Чахояна Гегам Акопян.

По словам адвоката, после прививки у военнослужащего появился аллергический фон, и ухудшение его состояния привело к смерти, а вины врачей в этом нет. Акопян сообщил о необходимости повторной экспертизы, так как в двух предыдущих не участвовали пульмонолог, кардиолог, гематолог и другие узкие специалисты.

По словам отца Саакяна, у сына поднялась температура через 2 часа после прививки в Центральном сборном пункте, однако его отправили в Нагорный Карабах. По дороге Саакян попросил высадить его у какой-нибудь больницы, но ефрейтор Варужан Манасян отказал ему. По приезде в Карабах военнослужащего доставили в ходжалинский госпиталь, где он и скончался.

Собеседник не считает случайностью, что сразу после смерти военнослужащего Минобороны изменило порядок проведения прививок призывникам.

«Раньше призывников прививали в день призыва, а после этого случая решили проводить прививки за месяц до призыва, чтобы призывник оставался под контролем поликлиник и гражданских больниц: здесь могут оказать помощь в случае аллергии или других осложнений», — заявил Акопян. Призывник, по словам адвоката, должен был оставаться под наблюдением врача, сделавшего прививку. Саакяна доставили в Ходжалу уже в тяжелом состоянии, добавил он.

Судебно-медицинская экспертиза, проведенная на этапе предварительного следствия, показала, что причиной смерти Норайра Саакяна стало неоказание должной медпомощи.

Эксперт Гагик Арутюнян заявил в суде, что после аллергической реакции у молодого человека поднялась температура, врач обязан был отправить его на рентген.

«Не думайте, что аллергия – это какие-то высыпания на коже, это воздействие на ткани всего организма. Температура у парня поднялась до 39.6. Возникли сверхблагоприятные условия для быстрого развития пневмонии. Не на 99, а на 100% уверен, что если бы ему послушали легкие, услышали бы хрип», — ранее заявил эксперт.