Главная / Видео / Как армянского фермера разоряют «при помощи государственного механизма»

Как армянского фермера разоряют «при помощи государственного механизма»

Фермер Самвел Арутюнян, проживающий в селе Гаргар Лорийской области Армении, вошел в здание суда певрой инстанции в Ереване за 5 минут до начала заседания по его делу. 11 сентября суд должен был рассмотреть жалобу агронома против полиции и прокуратуры. Эти структуры, по словам истца, проявили бездействие, закрыв дело о подлоге со стороны компании «Газпром Армения» (в прошлом «АрмРосгазпром»).

Корреспонденты Epress.am ожидали Арутюняна в здании суда: уже было известно, что заседания не будет. Фермер был недоволен. Всякий раз, говорит он, приходится тратить время на дорогу, а конца суда не видать.

За многолетнюю борьбу Арутюняна против российской компании суд был благосклонен к нему только в начале: в 2011 году суд общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун вынес решение в пользу сельчанина и счел законным его утверждение о том, что «АрмРосгазпром» прекратил поставку газа в его теплицы, нарушив договор. В результате урожай в теплице замерз, а Арутюняну был нанесен ущерб на несколько миллионов драмов. Несмотря на наличие вердикта суда, поставку газа в теплицы Самвела Арутюняна не восстановили. Более того, компания «АрмРосгазпром» обратилась в Апелляционный суд и выиграла. Арутюнян доказал, что вердикт был вынесен после представления компанией подделанных документов. Сотрудники компании внесли изменения в документ, заключенный с фермером, без его ведома, затем сделали копию измененного варианта договора и представили его судье. По словам Арутюняна, Экспертный центр при министерстве юстиции доказал, что представленная копия была сделана не с оригинала.

«У меня есть все документы. Представляете, если бы я сказал неправду? Сразу бы оказался за решеткой. Я обращался и в Кассационный суд, представил заключение эксперта, но пользы никакой. Меня обанкротили самым последним образом. Прекратили поставку газа на 7 лет, мои теплицы уничтожены. Чего они хотят от фермеров? Я всего лишь не покинул страну в тяжелые годы, а теперь какая-то компания разоряет меня при помощи государственного механизма», — сказал собеседник.

В настоящее время Арутюнян пытается доказать в суде факт проявленного полицией и прокуратурой бездействия, которые не занялись наличием в деле подлогов. Заседания постоянно откладываются, но фермер не отчаивается и готов ждать до 2 октября. Поводов для отчаяния, однако, немало: Апелляционный и Кассационный суды уже доказали, что для них приемлема точка зрения российской компании.

Власти, по словам Самвела Арутюняна, осуществляют в его отношении белый геноцид.

«Я занимаюсь фермерством с 1975 года, когда в Советском Союзе это было запрещено, были колхозы. Кто бы мог подумать, что в независимой Армении я окажусь в такой ситуации», — сетует фермер.

Армен М.