Главная / Видео / Комендантский час и жертвы. В Турции ситуация остается напряженной

Комендантский час и жертвы. В Турции ситуация остается напряженной

В Турции продолжаются столкновения между правительственными силами и боевиками считающейся террористической Курдской рабочей партии.

Эпицентром напряженности последние 2 недели остается населенный курдами город Джизре на юго-востоке штата Шрнак. Вечером в воскресенье здесь снова объявили комендантский час. До того, 12 сентября, местные власти отменили комендантский час, который длился 8 часов.

Турецкие СМИ сообщают, что решение администрации Шрнака восстановить комендантский час обусловлено продолжающейся борьбой между силами безопасности страны и боевиками КРП.

В субботу, 12 сентября, оппозиционная прокурдская Демократическая партия народов заявила, что в результате столкновений в городе с населением, превышающим 100 000, погибли 22 человека. В тот же день и.о. министра по вопросам Евросоюза Али Айдар Кончан подтвердил смерть граждан, сообщив, что более 50 человек были ранены во время комендантского часа.

В ряде турецких городов продолжаются атаки на мирное курдское население. По словам курдов, атаки организуются властями, а пресса связывает их с молодежной организацией «Османские сердца». Как сообщает журналист Ирфан Шенмези, правящая партия использует эту организацию в качестве военизированной группы, которая может быть задействована при уличных столкновениях. Организация подготавливает боевиков, готовых бороться ради правящей партии «Справедливость и развитие».

Известный открытиями во внутриполитической жизни Турции тайный блогер Фуат Авни заявил, что на самом деле некоторые члены «Османских сердец» работают для Национальной разведывательной организации Турции.

Несмотря на опровежения со стороны представителей правящей «Справедливости и развития» о причастности к организации «Османские сердца», высокопоставленные чиновники партии всегда участвуют в мероприятиях последней. Лидер организации Кадир Джанполад не скрывает симпатии к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Мы солдаты Эрдогана. Не будь его, не было б и нас», — заявил Джанполад в ходе одного из выступлений в апреле.