Главная / Армения / Адвокаты осужденных армянских оппозиционеров обратились в Евросуд по правам человека

Адвокаты осужденных армянских оппозиционеров обратились в Евросуд по правам человека

Адвокат по делу главы партии «Цегакрон», политзаключенных Шанта Арутюняна и его товарищей Инесса Петросян обратилась в Евросуд по правам человека с целью обжаловать вердикты армянских судов. Петросян представляет интересы Шанта Арутюняна, его несовершеннолетнего сына Шагена и Вардана Варданяна.

О своем намерении обратиться в ЕСПЧ Epress.am сообщил также представитель осужденного Армена Ованисяна Ара Закарян. По его словам, в рамках данного дела были нарушены статьи Европейской конвенции по правам человека о свободе слова, собраний и справедливом судопроизводстве.

Напомним, что Кассационный и Апелляционные суды оставили неизменным решение суда первой инстанции, согласно которому, Арутюнян и его соратники были признаны виновными в хулиганстве, совершенном в ходе акции 5 ноября 2013г.

Судья Мнацакан Мартиросян приговорил Шанта Арутюняна, Альберта Маргаряна к 6 годам заключения, Ваге Мкртчяна – к 7, Липарита Погосяна – 5, Вардана Варданяна – 5, Айка Арутюняна – 4 годам и 6 месяцам, Алека Погосяна – 4, Мкртича Ованисяна – 4, Армена Ованисяна – 2, Севака Мнацаканяна – к 1 году и 6 месяцам, Тиграна Петросяна – к году, Мисак Микаелян оштрафован на сумму в размере пятисоткратной минимальной заработной платы.

Несовершеннолетний сын Шанта Арутюняна Шаген приговорен к 4 годам, однако суд решил учредить 4-летний испытательный срок.

Осужденные не признают свою вину, в частности, отмечая, что проведению шествия 5 ноября помешали провокаторы, а полицейские в гражданской одежде сами организовали столкновения. Ряд местных и международных правозащитников признали их политзаключенными.