Главная / Видео / Священнослужителей освобождают от службы в ВС Армении безосновательно – мнение

Священнослужителей освобождают от службы в ВС Армении безосновательно – мнение

В ходе зимнего призыва 2014 и летнего – 2015 годов, в соответствии с решениями правительства Армении, 106 священнослужителей были освобождены от военной службы или получили отсрочку. Об этом на пресс-конференции 17 сентября заявила представитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Армине Садикян.

По ее словам, такое количество священнослужителей было освобождено от службы только решением правительства: это один из способов получения отсрочки или освобождения от службы, наравне с проблемами со здоровьем и другими обоснованиями.

«Причем, для зимнего призыва 2014 года было принято 47 решений об отсрочке или освобождении от службы, 21 из них – по части священнослужителей, а во время летнего призыва 2015 года – 98 решений, 85 из которых касались священников», — заявила Садикян.

По мнению руководителя ванадзорского офиса ХГА Артура Сакунца, эти цифры примечательны особенно с учетом того, что Армянская Апостольская церковь обвиняет различные религиозные организации в желании их последователей уклониться от службы в армии.