Главная / Видео / «Рабочие места не нужны». Армянское село против эксплуатации рудника

«Рабочие места не нужны». Армянское село против эксплуатации рудника

Ни одно из общественных слушаний о горнопромышленных исследованиях в трех километрах от села Цахкашат Лорийской области Армении не проводилось в самой общине. Более того, первые слушания прошли не в одном из 5 сел-зон воздействия, а на территории горнопромышленного завода ЗАО «Тегут». Об этом Epress.am сообщил глава сельской администрации Цахкашата Грачья Паранян.

По словам собеседника, он обращался с просьбой провести вторые общественные слушания в селе, но тогда они прошли в городе Алаверди.

«Мы отправились в город, сказали, что мы против, не даем разрешения проводить проверки. Еще в советское время было проведено исследование, показавшее, что есть тяжелые металлы, есть уран, народ обеспокоен, у людей в селе дома», — заявил Паранян.

Предлагаемые горнопромышленником рабочие места, заверил сельский глава, местным жителям не нужны. «У нас есть скот, капуста, свекла, выращиваем картофель, пользуемся лесными благами. Работа в Цахкашате есть, работать некому».

Жители села написали открытое письмо президенту и премьеру Армении с просьбой не допустить осуществления программы эксплуатации рудника. Письмо подписали 95% жителей села (население 300 человек).

На фото тегутское месторождение