Главная / Армения / Жители армянских сел не хотят ремонта дорог за счет увеличения общин

Жители армянских сел не хотят ремонта дорог за счет увеличения общин

9-километровая дорога, берущая свое начало у шоссе Ереван-Гюмри и ведущая к селам Айреняц, Айкасар, Туфашен, находится в плачевном состоянии: ее не ремонтировали с 1982 года.

Как Epress.am сообщил глава сельской администрации Туфашена Артак Егорян, дорога настолько плоха, что в этом году таксисты и машины скорой помощи в село не въезжают.

«Из Артика до нашего села 7 километров, в свое время таксисты брали 700 драмов ($1.5), а теперь и за 2000 не везут. Говорят, что не станут портить свои авто», — заявил собеседник.

Глава села Айреняц Геворг Мартиросян сообщил, что общины делают заплатки по мере возможности, но это не помогает, так как необходимо асфальтирование дорог. По словам Мартиросяна, в прошлом году в областной администрации пообещали, что дорога будет отремонтирована при содействии Евросоюза в рамках программы увеличения общин.

Глава Туфашена, однако, сообщил, что против увеличения выступают все общины. «Если они построят дорогу, чтобы мы проголосовали за увеличение, пусть лучше не строят, мы останемся в изоляции. Такого мнения придерживаются все», — заявил Егорян.

Жители общины, продолжает он, неоднократно писали о проблемах в Ширакскую администрацию и правительство.

«В прошлом году мы, главы трех сел, обратились к Сержу Саргсяну. Нам ответили, что средств пока нет», — рассказал собседник.

Жители Айреняца подняли вопрос 11 октября, когда в село для участия в церемонии открытия церкви прибыл губернатор Ширака Феликс Цолакян. Как сообщает Aravot.am, губернатор счел, что это не самый удобный день для жалоб, при этом пообещал отремонтировать дорогу в течение 2 месяцев.

Фото с Tsayg.am