Главная / Видео / Прокурдская партия обвиняет турецкие власти во взрывах в Анкаре

Прокурдская партия обвиняет турецкие власти во взрывах в Анкаре

В ночь на воскресенье число жертв в результате прозвучавшего утром 10 октября взрыва неподалеку от главной железнодорожной станции Анкары – в ходе протеста профсоюзов и общественных организаций против столкновений на юго-востоке страны между боевиками Курдской рабочей партии и ВС страны — достигло 97, около 500 человек ранены. В тот же день правительство Турции объявило двухдневный траур в память о жертвах крупнейшего теракта в стране.

Today`s Zaman пишет, что пока никто не берет на себя ответственность за 2 зафиксированных взрыва. Премьер Ахмед Давутоглу, однако, заявил, что, по всей вероятности, террористическую атаку осуществили боевики либо террористической группировки «Исламское государство», либо Курдской рабочей партии, либо радикальных левых групп.

В воскресенье координирующий центр при офисе премьера заявил, что удалось установить личности 95 из 97 жертв. По словам должностных лиц, в больницах остается 160 человек, 65 из которых – в реанимационном отделении.

В то же время, в воскресенье в беседе с журналистами сопредседатель прокурдской Демократической партии народов (HDP) Мелаатин Демирташ заявил, что на самом деле число жертв достигает 128. Политик ставит под сомнение утверждения госчиновников о том, что правительство, будучи в курсе о любой мелочи, происходящей в столице, не сумело предотвратить «бойню в Анкаре».

Тысячи людей, в том числе представители HDP, прошли шествием по улицам турецкой столицы в память о жертвах. Демонстранты обвиняли в произошедшем правящую партию «Справедливость и развитие» и президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По сообщению турецких СМИ, полиция применила слезоточивый газ и спровоцировала столкновения, когда группа участников шествия попыталась возложить гвоздики на месте трагедии. Тем не менее, впоследствии на оцепленную территорию разрешили проникнуть группе из 70 человек.

После взрывов аналитики стали задаваться вопросом о том, были ли на месте проведения акции проблемы с безопасностью, и не проявили ли небрежность власти и силовые структуры. На пресс-конференции 10 октября министра внутренних дел Селами Алтмока спросили, как двум смертникам удалось незаметно пробраться на территорию проведения акции и почему полиция не проводила доскональные проверки на входе. Алтмок считает, что власти приняли необходимые меры безопасности.

Колумнист газеты «Hürriyet» Фарук Билдиричи, находившийся на месте инцидента, считает, что стражи правопорядка не приняли необходимых мер безопасности, а на месте проведения акции находилось всего 2 полицейских авто. Пришедших на митинг не проверяли. Билдиричи рассказал, что машины скорой помощи стали подъезжать через полчаса после взрыва, и только после них – сами полицейские и полицейские машины.

Другой очевидец называет случившееся приготовленной властями локушкой. Газета «Бюгюн» приводит его слова: «Обычно автобусы, перевозящие участников акции, останавливают полицейские и проверяют до того, как они въезжают на территорию проведения собрания. На этот раз, однако, этого не было. Это должно было стать для нас предостережением, но мы не подумали. Приехали и спокойно вышли из автобуса. Ходили группами, но полицейских на месте не было. Конечно, все было заранее спланировано. Это была ловушка».

По словам очевидца Озлема Гюля, взрывы произошли в месте скопления сторонников прокурдской HDP: «Очевидно, почему произошла атака. Взрывы осуществили те, кто не хочет мира».

В беседе с периодическим изданием «Мейдан» бывший замсекретаря управления национальной разведки Чеват Онеш назвал отсутствие проверок очевидным нарушением правил безопасности. Несомненно, заявил он, атаку организовали радикальные исламистские группировки, действующие на Ближнем Востоке.