Главная / Видео / «Давление на пожизненно осужденных». Что произошло в ереванской тюрьме

«Давление на пожизненно осужденных». Что произошло в ереванской тюрьме

Нападение людей в масках на пожизненно осужденных арестантов Нубарашенской тюрьмы, начавших борьбу за пересмотр своих уголовных дел, преследовало цель запугать их или оказать давление. Об этом, комментируя проникновение людей в масках в уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен» 23 октября, в беседе с Epress.am заявила Алла Мартиросян, мать приговоренного к пожизненному заключению Арена Чатиняна.

«К самим пожизненно осужденным насилие не применялось, однако я на 90% уверена, что это делается с целью остановить нашу борьбу. Мы уже начали сбор подписей, граждане присоединяются к нашему требованию и заявляют, что они не против пересмотра дел пожизненно осужденных. Мы также заявили о готовности объявить голодовку и сидячую забастовку, о том, что не отступим от своих требований. Результаты сбора подписей принесем в правительство», — сказала собеседница.

О случившемся в ереванской тюрьме заявила правозащитница Жанна Алексанян, а также некоторые средства массовой информации. На своей странице в соцсети «Фейсбук» Алексанян написала, что 23 октября «сотрудники управления УИУ атаковали учреждение, затем арестанты стали беспомощно кричать в окна, стучать в двери, около получаса стоял вопль».

«Ужасно поступать так с запертыми людьми», — пишет Алексанян.

Armlur.am сообщает, что арестантов избили, а избивали, по всей вероятности, сотрудники тюрьмы в масках. Это привело к панике среди арестованных и осужденных. Дошло до того, что напуганные осужденные стали поджигать в камерах вещи, возник пожар.

Уголовно-исполнительное учреждение, в свою очередь, отрицает насилие в отношении осужденных. «Сотрудники отдела внутренней безопасности УИУ провели обыск в камерах Нубарашенской тюрьмы, в результате чего были обнаружены и конфискованы запрещенные предметы, что, естественно, могло вызвать недовольство осужденного или арестованного», — говорится в официальном сообщении.

По следам инцидента в тюрьму отправились члены группы общественных наблюдателей, осуществляющей контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах при министерстве юстиции. Руководитель группы Рубен Саргсян сообщил Epress.am, что после визита были составлены вопросы, которые отправят в Минюст. До тех пор он отказывается сообщать подробности визита. «Могу только сказать, что на парковке было несравненно больше автомобилей. Во дворе было множество сотрудников уголовно-исполнительного управления, в том числе высокопставленные чиновники».

На вопрос, имеют ли право сотрудники Управления входить в камеры в масках, Саргсян ответил, что в порядке проведения обыска «об униформе ничего не говорится».