Главная / Видео / Родные пожизненно осужденных грозят поддержать голодовку – акция в Ереване

Родные пожизненно осужденных грозят поддержать голодовку – акция в Ереване

В четверг, 15 октября, родные 52 арестантов Нубарашенской тюрьмы провели пикет перед зданием правительства Армении. Они осуждают поведение членов кабинета министров, равнодушных, по их мнению, к требованиям пожизненно осужденных, объявивших голодовку 4 дня назад. Демонстранты грозят поддержать акцию, если вопрос не будет решен.

Арестанты требуют пересмотреть их уголовные дела, а лицам, отсидевшим более 20 лет, в соответствии с законом предоставить возможность освободиться условно-досрочно.

Участники акции считают, что многие пожизненно осужденные получили сроки за преступления, которых не совершали, другие получили несоразмерное деянию наказание. Кроме того, родственники арестантов недовольны безразличием СМИ, в особенности телевидения: показывают сюжеты о вердиктах, вынесенных заграницей, об их пересмотре, однако, отмечают собравшиеся, не освещают голодовку в тюрьме, не говорят о требованиях пожизненно осужденных.

Одна из демонстранток заявила, что пожизненно осужденные – из рабочих семей, большинство из них оказались за решеткой потому, что не имели возможности заплатить.

14 из отмеченных арестантов приговорены к пожизненному сроку за преступления в вооруженных силах. В рамках одного из таких дел был осужден отслуживший 3 месяца Эмиль Чивтян. Его мать Варсеник Газарян сообщила Epress.am, что требует пересмотра, так как в деле не было достаточных доказательств, обосновывающих версию убийства.

46 из 108 пожизненно осужденных в Армении были приговорены за убийство одного человека, как в случае с уроженцем села Агарак Лорийской области Арена Чатиняна. «Брали отпечатки сына, другие данные, не имевшие отношения к доказательствам с места инцидента. Пусть пересмотрят дело. Если докажут его вину, я замолчу», — заявила Алла Мартиросян.

Вагаршак Аветисян также осужден за убийство. Его мать Марине Бадалян заявила, что сына избил прокурор города Горис – брат бывшего Омбудсмена, судьи в Евросуде по правам человека от Армении Армена Арутюняна.

«Мне он говорил «кому ты будешь жаловаться? Омбудсмену? Он мой брат». Я ходила по магазинам, там не знали, что я мать Вагаршака, [слышала разговоры], они удивлялись, как он не берет на себя вину после стольких избиений. Прокурор говорил «возьми на себя, дадим лет 15-20». Он до конца стоял на своем», — рассказала Бадалян.