Главная / Видео / Подорожания неизбежны: на сжиженный газ в Армении установлен новый налог

Подорожания неизбежны: на сжиженный газ в Армении установлен новый налог

Национальное Собрание Армении снова начало обсуждение законопроекта о поправках к закону об акцизном налоге, который однажды уже отклонялся парламентом. В проекте, представленном на первое чтение в июне 2015 года, предлагалось в среднем на 10% увеличить ставки акцизного налога на сигареты и алкоголь, приведя их в соответствие со стандартами Евразийского экономического союза. В представленном правительством в четверг, 29 октября, проекте, помимо повышения налога на сигареты и алкогольные напитки, установить акцизный налог и в другой сфере — «в случае с природным сжиженным газом для тех, кто занимается газозаправкой автотранспортных средств». После возможного принятия закона за 1000 кубометров сжиженного газа будут взимать 8330 драмов ($17.6).

Депутат от «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян заявил, что в своей программе правительство обещало обратное, предусматривая в 2016г. снизить акцизные налоги на 53.2 млрд. драмов.

«Представлен проект, предусматривающий внедрение нового вида налога на природный газ, эксплуатацию автотранспортных средств, что окажет отрицательное воздействие», — заметил парламентарий.

Если прежде требование о данных налоговых изменениях представлялись в качестве требования Евразийского экономического союза, теперь, заметил Минасян, в проекте отмечается, что требование исходит от Международного фонда валюты. По словам депутата, по крайней мере, необходимо отправить запрос в МВФ о том, как они представляют данное увеличение налогов с учетом экономической ситуации в Армении, так как, по официальным данным, оборот торговли снизился почти на 6%.

Хачатур Кокобелян также высказался против проекта. Он считает, что предложение ударит по местному производителю. «Учли ли вы, что случится в случае закрытия некоторых производств, — водки, сигарет? А они закрываются, так как это неприбыльно. Это создаст возможность для проникновения в Армению некачественного российского производства. В случае применения акциза на газ мы не сможем избежать подорожания транспорта. Подорожание транспорта приведет к подорожанию в любой другой сфере. С этим проектом будет собираться на 30 миллионов долларов больше налогов. Возможно, немногим меньше. Подорожание неизбежно, участь местного производителя будет еще хуже».

За проголосовали 86 депутатов, 25 – против, один воздержался. Согласно законопроекту правительства, эти изменения войдут в силу с 1 мая 2016 года.