Главная / Армения / Лавров прибыл уговорить Армению сдать Азербайджану территории — пресса

Лавров прибыл уговорить Армению сдать Азербайджану территории — пресса

Одной из основных тем сегодняшней печатной прессы Армении стал визит главы МИД России Сергея Лаврова. Так, газета «Айкакан жаманак» пишет, что вокруг урегулирования карабахского конфликта протекает новый закулисный процесс, в качестве основного инициатора которого выступает РФ.

«Речь о сдаче Азербайджану нескольких прилегающих к Карабаху районов. Согласно информации, полученной из провластных кругов, Россия пытается уговорить Армению сдать Азарбайджану несколько районов, благодаря чему надеется получить согласие Азербайджана вступить в Евразийский экономический союз. Источники отмечают, что именно эта тема была основной в ходе вчерашнего визита министра иностранных дел РФ в Армению», – отмечает «АЖ».

«168 жам» задается вопросом о том, почему российский министр прибыл в Армению. «В связи с его визитом в экспертных, политических кругах обсуждается множество, зачастую противоположных и взаимоисключающих мнений, которые, однако, объединяет то, что Лавров прибыл в Армению с какой-то серьезной миссией: уговорить/обязать армянскую власть или получить/добиться какой-то уступки.

В настоящее время вокруг Армении происходят довольно динамические события — от новых возможностей, появившихся после отмены западных санкций в отношении Ирана, до активизации НАТО в нашем регионе. Эти и множество других фактов создали возможности и перспективы, реализация которых вытекает из государственных интересов Армении, в то же время они противоречат геополитическим интересам России. Так что самая важная задача Лаврова заключается в том, чтобы армянские власти даже и не подумали воспользоваться этими возможностями. К каким последствиям приведет визит, в ближайшее время покажут действия властей Армении, в некоторых случаях – их отсутствие», — заключило издание.