Главная / Видео / Расточительное правительство: как вырос внешний долг Армении при Серже Саргсяне

Расточительное правительство: как вырос внешний долг Армении при Серже Саргсяне

В 2014-ом внешний долг Армении составил $4.4 млрд., в 2015 году – 5 миллиардов, ожидается, что в следующем он дорастет до $5.6 млрд. За два года внешний долг вырос на 1.1 миллиарда (4.8 млрд. вместо 3.7). Долг Центробанка достиг 550 миллионов (вместо 440 млн.). Эти цифры в ходе обсуждения бюджета на 2016 год в Национальном Собрнии представил секретарь оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян. По словам депутата, внешний долг страны – лучший показатель, способный продемонстрировать творческий или расточительный характер данного правительства.

Манукян отметил, что в начале правления Сержа Саргсяна – в 2008 году – внешний долг составлял 1.6 млрд. и, фактически, эта цифра достигла 5.6 млрд.

Согласно утвержденному в 2014 году документу «Стратегическая программа управления правительственным долгом на 2015-2017гг.», долг Армении в соотношении с ВВП должен был сокращаться, считает Манукян.

«Но реальность такова, что на сегодняшний день наш внешний долг в соотношении с ВВП составляет 49.3%. То есть мы на самом опасном рубеже, соотношение долг-валовый внутренний продукт уже в районе 50%. Год назад вы написали программу, предусматривали снизить соотношение до 37%, но теперь он вырос до 49%, то есть наш долг превышает расчеты правительства на 12%», — заявил оппозиционер.

По его мнению, бюджет на 2016 год уничтожает перспективу страны, в результате на будущие поколения лягут серьезные долги. Армянское правительство Манукян назвал расточительным.