Главная / Армения / Переданный Азербайджаном армянский солдат пока не встретился с родными — «Жоховурд»

Переданный Азербайджаном армянский солдат пока не встретился с родными — «Жоховурд»

Военнослужащему-контрактнику, рядовому Андранику Григоряну, 18 ноября переданному Азербайджаном Нагорному Карабаху, до сих пор не разрешили встретиться с семьей. Об этом пишет газета «Жоховурд».

В беседе с изданием зять Григоряна Армен Арутюнян рассказал, что после медосмотра военнослужащего доставили в полицию на допрос. «Мы постоянно интересуемся, когда его привезут домой. Сказали, что привезут, когда допросят и поймут, что с ним происходило в Азербайджане в течение 8 месяцев. Никто из нас его еще не видел», — сказал Арутюнян.

Григорян пересек карабахо-азербайджанскую границу 22 марта 2015 года. Оружие он оставил на боевой позиции. После инцидента пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», что поступок солдата комментарию не подлежит: «Считаем, вскоре азербайджанцы заявят, что он в одиночку, вооруженный до зубов, атаковал Азербайджан, а их аскеры с трудом нейтрализовали армянского рэмбо».

Позже азербайджанские СМИ распространили видео, на котором видно, как Григорян с белой тканью в руке идет в направлении видеокамеры. Голос за кадром говорит на азербайджанском: «Не стреляйте, не стреляйте, пусть подойдет. Не бойтесь, он идет справа, там нет мин».

Отец военнослужащего Арарат Григорян рассказал армянской службе радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am), что у сына были проблемы в ходе службы. По словам Григоряна, в последний приезд домой Андраник был в очень плохом настроении, в таком же состоянии он вернулся в военчасть. В телефонном разговоре родителям не удалось убедить сына сообщить что-либо о своем состоянии. По словам Арарата Григоряна, сын просил командование военчасти изменить его место службы.

Григоряны живут в селе Бердашен Мартунинского района Карабаха.