Главная / Армения / В Азербайджане объявлен траур. Поиск выживших нефтянников продолжается

В Азербайджане объявлен траур. Поиск выживших нефтянников продолжается

В Каспийском море продолжаются поиски пропавших без вести в результате пожара на нефтяной платформе на месторождении “Гюнешли 10”. Президент Азербайджана объявил 6 декабря однодневный траур в связи с трагедией.

Как сообщил на пресс-конференции в воскресенье первый вице-президент Государственной нефтяной компании (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде, в настоящее время все усилия сосредоточены на поиске людей и тушении пожара. Всего на платформе находилось 63 человека. В настоящее время пропавшими без вести считаются 29 человек.

Информагентство Reuters со ссылкой на представителя Комитета защиты прав нефтяников Азербайджана ранее сообщило о гибели 32 нефтяников. По данным бакинского агентства Trend, в результате происшествия погиб один человек, 32 были эвакуированы.

[youtube.com CyFX30ZKjMA]

По словам вице-президента SOCAR, причинами аварии и пожара стал продолжительный (27 часов) сильный ветер скоростью 38-40 мс, разгонявший волны высотой  8-10 метров. В итоге был поврежден газопровод, возник пожар, который перекинулся на одну из скважин.

Персонал погрузился на шлюпки. 26 человек в одну и 34 в другую. Из-за высоких волн шлюпки на воду спущены не были. Спасатели из-за сильного ветра не могли приблизиться к платформе. Ночью канат, крепящий одну шлюпку порвался, и она упала в море. От удара о сваи шлюпка с 34 людьми разбилась. Трое из них были спасены. Кроме того, были эвакуированы 26 человек из другой шлюпки и еще три человека с платформы.

В настоящее время ведутся поиски 29 человек. Азербайджан  информировал соответствующие структуры Туркменистана и Ирана и все суда, находящиеся в море, о пропавших без вести.

По мере ослабления давления на нефтяной скважине тушение пожара облегчится и в течение удастся полностью потушить огонь. Далее начнется подготовка к восстановлению добычи.

Платформа "Гюнешли 10" была введена в эксплуатацию в 1984 году. Она обслуживала 28 скважин — 24 нефтяных и 4 газовых. Ежесуточно с нее добывается 1 миллион кубометров газа и 920 тонн нефти.