Главная / Видео / Аспирантка армянскому министру: «Замолкните, не превращайте людей в своих рабов»

Аспирантка армянскому министру: «Замолкните, не превращайте людей в своих рабов»

Аспирантка Копенгагенского университета призвала министра образования и науки Армении создать условия для того, чтобы аспиранты добровольно брались за работу, вместо того, чтобы требовать вернуть деньги за госзаказ.

В своем блоге аспирантка Бюракн Ишханян пишет о новом законопроекте, представленном министром Арменом Ашотяном (на фото) в Национальное Собрание. Согласно проекту, выпускник, которого финансировало государство, должен быть на 3 года отправлен правительством на работу в то или иное место. В случае отказа студента обязуют вернуть потраченные на обучение средства в двойном размере.

«Я 8 лет училась за счет государства, затем обманула и сбежала, потому что в областях страны, да и в Ереване, я не работала. Окончив в 2009-ом мединститут с красным дипломом, я пошла в клиническую ординатуру по психиатрии. За 2 года я ничему не научилась, только немного науки (что, кстати, завкафедры не поощрял) и нежелание оставаться в Армении. Через два года обманула государство и вместо того, чтобы работать в областях, собрала вещи и поехала в Европу учиться. Два года училась за счет Евросоюза. А после окончания никто мне грозил пальцем, мол, обязана служить государству, езжай и работай в такой-то стране».

Получив образование, Бюракн Ишханян, тем не менее, вернулась в Армению и пыталась устроиться психиатром в одной из областных больниц. «Проблем не должно было быть из-за наличия множества объявлений о вакансиях. И плевать, что в Армении никому и дела не было до моего европейского диплома: я не надеялась найти работу с его помощью. Извините, что пыталась отыскать такое место, откуда можно было приезжать в столицу каждые выходные. Извините, потому что я выросла в Ереване, мои родители выросли в Ереване, и в районах страны у меня знакомых нет. И простите, что хотела многого – средней зарплаты».

В итоге Ишханян нашла работу в столичном районе Нубарашен с зарплатой, втрое меньше, чем ей хотелось. Проработав какое-то время, Ишханян вернулась в Данию. «Диплом пригодился в Дании. Диплом, на который в Армении даже не смотрели, обеспечил меня работой с высокой зарплатой. Ну, да. Зачем было Евросоюзу требовать с меня денег? Он был уверен, что создаст такие условия работы, что мне самой захочется работать. Теперь, уважаемый Ашотян, вместо того, чтобы требовать назад деньги за госзаказ и увеличивать коррупционные риски, не лучше ли создать в областях страны такие условия, при которых выпускники сами бы бежали туда? Опять станете говорить, что у государства нет денег, то да се. Если у государства нет денег, значит, замолкните, сидите на своих местах, а не превращайте людей в своих рабов», — пишет аспирантка Копенгагенского университета.