Главная / Армения / Волна протестов прокатилась по Азербайджану

Волна протестов прокатилась по Азербайджану

Акции протеста в городе Сиазан (90 км к северу от Баку) с социальными требованиями, которые начались 12 января, вылились в столкновения с полицией. Накануне вечером полиция начала аресты участников демонстрации. С утра 13 января перед зданием исполнительной власти собрались сотни людей, требуя освободить задержанных. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В город введены спецподразделения МВД.

Информацию о протестах и задержанных агентству Turan подтвердили в местном отделении полиции. По словам источника, акция была разогнана, так как не была  согласована с городскими властями. Силовые меры для пресечения протестов продолжаются.

Аналогичные протесты с требованием не допустить рост цен прошли 12 января в четырех районах Азербайджана: Лянкяране, Физули, Сиазане и Агджабеди.

Как отмечает contact.az, правительство ни как не прокомментировало эти протесты

После акции протеста в городе Лиман в Лянкяранском районе на юге Азербайджана задержаны двое  местных активистов оппозиции.

Глава регионального отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Назим Гасанли был задержан сотрудникам районного отдела полиции и увезен в неизвестном направлении. Также задержан активист Ленкоранской организации партии «Мусават» Иман Алиев.

Силовики ситуацию не комментируют.

12 января около  200 человек перекрыли дорогу Астара-Баку, протестуя против завышения цен после второй девальвации маната.

Дорога была открыта после того как с протестующими,  вступили в переговоры местные власти и полиция.

Исполнительная власть Лянкярана назвала причиной акции недовольство населения введением правил продажи алкоголя по пластиковым картам. Сегодня это решение было отменено, однако люди продолжают выходить на улицу с социальными требованиями в разных районах страны.