Главная / Видео / Армянские оппозиционеры возобновили голодовку в тюрьме

Армянские оппозиционеры возобновили голодовку в тюрьме

Вечером 15 января повторную голодовку начал представитель движения «Новая Армения» Геворг Сафарян (на фото), задержанный 1 января в центре Еревана. Решение об аресте было принято 3 января. После задержания на площади Свободы Сафарян объявил голодовку с требованием о переводе в отдельную камеру. Требование было выполнено. Как говорится в заявлении движения, в отдельной камере Сафаряна продержали недолго.

Акцию Сафаряна поддержал арестованный в 2014 году Айк Кюрегян.

«После визитов адвоката Сафаряна и депутата Заруи Постанджян стало ясно, что через несколько дней после перевода Сафаряна и Кюрегяна в отдельную камеру (14 января) Геворга снова перевели. Сафарян немедленно объявил голодовку. В защиту его прав объявил голодовку и Айк Кюрегян, после чего Сафарян был доставлен в карцер. А в очень маленькую камеру Айка Кюрегяна поместили нескольких объявивших голодовку, в результате чего сложились невыносимые условия», — пишут авторы заявления.

Напомним, что голодовку, которая длилась 27 дней, Кюрегян прекратил 14 декабря 2015 года. Он также требовал перевода в отдельную камеру для некурящих.

«Новая Армения» отмечает, что поступающая из компетентных органов через разные источники аргументация, согласно которой, переводы обусловлены перезаселенностью тюрьмы, опровергает посетившая Сафаряна и Кюрегяна Постанджян. По ее словам, карцер, в котором содержится Геворг, пуст.

«Случившееся доказывает, что преступный режим использует весь своей арсенал иезуитской изощренности, чтобы превратить в ад жизни Сафаряна и Кюрегяна в тюрьме», — в частности, говорится в заявлении.