Главная / Армения / Ветерану Карабаха пригрозили арестом — «Айкакан жаманак»

Ветерану Карабаха пригрозили арестом — «Айкакан жаманак»

12 января один из лидеров оппозиционного движения «Новая Армения» и инициативы «Учредительный парламент», ветеран Карабаха Жирайр Сефилян был вызван на допрос в Следственный Комитет, где ему пригрозили арестом.

Пресс-секретарь «Учредительного парламента» Варужан Аветисян сообщил газете «Айкакан жаманак», что следователь Амрам Макинян пригрозил Сефиляну: «Прекратите свою деятельность, в противном случае арестуем».

По словам Аветисяна, Сефиляну не представили оснований для ареста, в качестве обоснования упомянули его отсутствие из города в ходе кампании к референдуму по конституционным реформам, а также последнее заявление «Новой Армении» о том, что граждане имеют право на самооборону.

«Они настолько безграмотны, что даже не поняли этого заявления. Кроме того, им неизвестно, что закон не предусматривает таких препятствий, когда подписка об отсутствии на месте жительства должна препятствовать реализации политических прав», — заявил Аветисян.

Сефилян и несколько членов возглавляемого им движения «Учредительный парламент» были задержаны 7 апреля 2015 года по обвинению в подготовке массовых беспорядков в день памяти жертв Геноцида армян – 24 апреля. По окончании официальных мероприятий к 100-летней годовщине их освободили под подписку о невыезде.