Главная / Армения / В Армении семья решила оставаться в администрации села, пока не получит квартиру

В Армении семья решила оставаться в администрации села, пока не получит квартиру

Житель села Цахкаовит Араик Сардарян утверждает, что не покинет областную администрацию Арагацотна до тех пор, пока ему не предоставят пристанище. Мужчина рассказал Epress.am, что ему негде жить вместе с женой и двумя детьми, и они остаются у родственников. 25 января с требованием о предоставлении квартиры Сардарян отправился в областную администрацию, где и начал свою акцию.

«У одного из моих детей врожденные проблемы с психикой. Мы ездим в Ереван для лечения. В Цахкаовите тоже живем в доме родных, но сколько мы можем оставаться там с больным ребенком», — говорит Сардарян.

31 декабря администрация, сельский глава и премьер Армении выделили дома пострадавшим в результате землетрясения 88 года, проживающим в домах-времянках, однако таких было немного – около 10 семей, — поэтому оставшиеся дома получили воспитанники детдомов и социально необеспеченные семьи: «В списках я увидел, что квартиры выделили людям, не нуждавшимся в этом, были даже такие, кто родом не из Цахкаовита, и получив жилище, они дали объявление о продаже».

Узнав о раздаче квартир, Сардарян отправился в областную администрацию, чтобы выяснить, почему его обошли в случае, когда семья живет в крайне тяжелых социальных условиях: «Губернатор [Саргис Саакян] сказал «иди в прокуратуру, напиши заявление» и ушел, не ответив на мои вопросы. А я решил остаться в приемной губернатора, жить здесь, пока мне не предоставят дом». Вместе с ним акцию проводят также супруга и дети Сардаряна.

В пресс-службе администрации Epress.am сообщили, что с данной проблемой они незнакомы. В связи с раздачей квартир сообщили, что в первую очередь их получили семьи пострадавших от землетрясения, а затем и семьи нуждающихся. «Проводится специальное исследование того, кому выделять эти квартиры. Существует решение правительства. Если ему не выделили, значит, он не подходит по одному из пунктов».

Фото с Aravot.am