Главная / Видео / «Хапают во имя родины». Армянский депутат советует не импортировать муку

«Хапают во имя родины». Армянский депутат советует не импортировать муку

На прошлой неделе депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Алексанян пригласил на ужин в своем ресторане «Парвана» всех предпринимателей, занимающихся или намеревающихся заняться импортом муки. В ходе вечера за шикарным столом Алексанян сообщил бизнесменам, что отныне импортировать муку «не советуется». Об этом со ссылкой на свои источники в статье «Они хапают во имя родины» пишет газета «Айкакан жаманак».

«Алексанян сразу заявил, что этот «совет» он дает не по своей инициативе, а выполняет требование высшей власти. Он подробно объяснил, почему больше не нужно привозить муку из других стран. По словам Алексаняна, дело в том, что, в частности, в России цена на муку резко снизилась, и в случае импорта в Армению российской мука местного производства не сможет с ней конкурировать. А если местная мука не будет продаваться, перестанут работать мукомольни, закроются рабочие места и так далее. Иными словами, запрет на импорт муки из России вводится ради безопасности нации, родины, страны».

Издание отмечает, что основным производителем муки в Армении является Баграмянский мукомольный завод, который непосредственно или опосредованно принадлежит тому же Алексаняну. То есть импорт дешевой муки из России особенно ударит именно по нему.

«В Краснодарском крае РФ килограмм муки высшего сорта оптом стоит 19 рублей — 115 драмов. Добавляем к этому 20-процентный НДС, получаем 137 драмов. Плюс цена на доставку из Краснодара в Армению, расходы на внутригосударственные перевозки, складирование и в итоге – прибыль импортера, получаем 180-190 драмов. Это объективная цена на килограмм муки, импортированной из Краснодарского края, при наличии свободных, конкурентных условий для ее импорта. В настоящее время килограмм муки стоит в Армении  240 драмов. Именно по такой цене покупают муку цехи по производству хлеба. Разница в 60-70 драмов, или около 25%.

По официальной статистике, за год в Армении пекут приблизительно 29 млн. тонн хлеба. А как мы уже выяснили, в каждом килограмме муки, используемой только для выпечки хлеба, наши «мучные короли» необоснованно «зарабатывают» 60-70 драмов. На получение килограмма хлеба расходуется 700г. муки. То есть в цене на хлеб 70% составляет именно мука.

Если покупать муку дешевле на 25%, цехи хлеба могут снизить цену на 17-18%. Совершив элементарное арифметическое действие, видим, что только благодаря продаже цехам по производству хлеба килограмма муки дороже на 60-70 драмов, «мучные короли» хапают около 20 миллиардов драмов или около 40 млн. долларов. А если учесть, что муку используют также бизнес-субъекты, производящие кондитерские и макаронные изделия, схапанная сумма составит порядка 60-65 млн. долларов в год. Хапали и будут хапать: конечно, во имя безопасности нации, родины, страны», — в частности, говорится в статье.