Главная / Армения / Журналист призывает спасти разоряющихся армянских олигархов

Журналист призывает спасти разоряющихся армянских олигархов

«Нужно срочно спасать армянских олигархов. Они молниеносно разоряются», — пишет экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян, отмечая, что представление о банкротстве складывается после ознакомления со списком первых 1000 налогоплательщиков Армении и выплаченных ими налогов в 2015 году.

Журналист отмечает, что в опубликованном 26 января Комитетом по госдоходам списке, в первую очередь, в глаза бросается депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Алексанян.

«Он, конечно, утверждает, что не вовлечен ни в один бизнес, и его единственная работа заключается в круглосуточной разработке законов в Национальном Собрании. Верим безоговорочно. А теперь рассмотрим, сколько налогов заплатили компании, совершенно не принадлежащие Самвелу Алексаняну. В 2015 году самая известная и крупная «Алекс Григ» выплатила налогов на сумму 18.2 миллиарда драмов (порядка $37 295 081). Совсем не принадлежащая ему компания «Сам-сер груп» и не попала в прошлогодний список первых 1000 налогоплательщиков. Другая крупная компания, не имеющая совершенно никакого, даже отдаленного отношения к Алексаняну, — «Натали фарм» — выплатила 3.9 миллиарда драмов за 2015 год.

Много это или мало? Найти ответ на этот вопрос можно в сравнении. За 2014 год «Алекс Григ» выплатила налогов на сумму 21.5 млрд., «Сам-сер груп» — 3.2 млрд., «Натали фарм» 3.4 млрд. Эти совершенно не принадлежащие Алексаняну компании выплатили в 2014-ом налогов на сумму 22.1 млрд. Выходит, что в 2015 году эти компании заплатили меньше налогов, чем в 2014-ом. Сокращение составляет 21.3%», — пишет Геворгян.

В качестве примера ярко выраженной монопольной компании журналист отмечает принадлежащую главе Службы исполнения судебных актов Миграну Погосяну «Кетрин», монополиста в сфере импорта бананов.

«Конечно, эта компания также никак не связана с начальником СПИСА. И то, почему его называют Миграном Кетрин, является одной из загадок 20 и 21 веков мирового масштаба. Итак, совершенно не имеющая никакого отношения к Миграну Кетрин компания выплатила в 2015-ом налогов на сумму 1.2 миллиарда драмов, а в 2014 году – 1.6 млрд. В этом случае объем налогов сократился на 400 млн. или на 25%». Автор отмечает, что на самом деле доходы олигархов сократиться не могут, так как по всему миру стремительно дешевеют товары, монопольным импортом которых они промышляют: «Наши монополисты покупают эти товары заграницей по низкой цене, привозят сюда и перепродают по прежней, даже дороже. Простая арифметика показывает, что их доходы выросли. Мягко говоря, выросли. Стремительно выросли. И как так получается, что налоги при этом сократились?».