Главная / Видео / Голодающей 54-летней арестантке армянской тюрьмы не оказывают медпомощи – адвокат

Голодающей 54-летней арестантке армянской тюрьмы не оказывают медпомощи – адвокат

54-летняя Сервеник Геворгян, с августа 2015 года содержащаяся в уголовно-исполнительном учреждении «Абовян», объявила голодовку: женщина не в состоянии питаться и передвигаться самостоятельно, а в тюрьме ей не оказывают необходимой помощи.

Адвокат арестантки Гаянэ Геворгян рассказала Epress.am, что состояние здоровья ее подзащитной ухудшилось 23 января, она упала в обморок. Придя в сознание, женщина обнаружила, что левая часть ее тела парализована.

«В тот же день ее доставили в отделение реанимации абовянской городской больницы. После этого сказали, что она в очень тяжелом состоянии и оставить ее в больнице они не могут. Геворгян перевели в [ереванский] медцентр «Григор Лусаворич», где сказали, что она должна проходить лечение в больнице по крайней мере 2 месяца. Однако между УИУ и больницей возникли финансовые проблемы, бюрократические вопросы, связанные с госзаказом, и деньги стали требовать от родных. Сложилась конфликтная ситуация, и больница решила выписать пациентку», — рассказала собеседница.

Геворгян вернули в тюрьму: по словам адвоката, состояние ее здоровья ухудшается, а в УИУ не предоставляют необходимой медпомощи: «Медицинская помощь в тюрьме заключается в том, что единственный врач учреждения даже не удосуживается осмотреть больного, когда тот плохо себя чувствует. Он посылает медсестру, которая всего лишь вкалывает успокоительные. Но для лечения этого недостаточно. 1 февраля, когда ее снова перевели в уголовно-исполнительное учреждение, она объявила голодовку и только вчера [5 февраля], когда ей было плохо до потери сознания, ее призывали и просили выпить немного сладкой воды. Однако сегодня она ничего не ела».

Если прежде была парализована только левая сторона тела, то теперь, по словам адвоката, возникли проблемы и с правой.

«Встретиться с ней вчера мне не удалось, хотя думаю не мучить ее лишний раз, потому что они не создают необходимых условий для того, чтобы я поднялась и встретилась с ней хотя бы с лежачей. Пренебрегая серьезными проблемами со здоровьем, ее сажают в инвалидное кресло и заставляют других приговоренных женщин спускать ее по лестницам в комнату для свиданий. Они считают излишним доставлять такое беспокойство сотрудникам учреждения. В камерах не поддерживаются даже минимальные санитарные нормы. Рядом с ней положили ведро, сказав, что это ее туалет».

Согласно обвинению, Сервеник Геворгян, вступив в предварительный сговор с группой лиц в мае-июне 2014 года, с помощью ювелира «Зейтун»-а — филиала ЗАО «БТА банк» — Карена Едигаряна и ряда других лиц похитили 48 миллионов 051 тысячу драмов (порядка $97 466) путем закладывания фальшивых изделий из золота. Геворгян не признает свою вину.