Главная / Видео / Родным пожизненно осужденных не удалось парализовать движение в Ереване

Родным пожизненно осужденных не удалось парализовать движение в Ереване

В понедельник, 21 декабря, родные пожизненно осужденных пытались перекрыть один из центральных проспектов в Ереване, где находится офис президента и Национальное Собрание.

Родственники более 30 пожизненно осужденных, восьмой день проводящих голодовку в Нубарашенской тюрьме, провели очередную акцию протеста у здания правительства, после чего двинулись к парламенту Армении. Они продолжают требовать от властей внимания к выдвинутым арестантами требованиям, одно из которых заключается в пересмотре уголовных дел.

В беседе с журналистами они заявили, что трое из 36 объявивших голодовку прекратили акцию вечермо 17 декабря из-за проблем со здоровьем.

Перед зданием правительства с ними никто не встретился, и родственники осужденных двинулись к парламенту, требуя встречи с одним из депутатов от правящей Республиканской партии Армении.

«Они уже восьмой день проводят голодовку, никто не интересуется ни состоянием их здоровья, ни причиной голодовки. Им все равно?», — недоумевала Марине Бадалян, мать пожизненно осужденного Вагаршака Аветисяна.

У одного из входов в здание протестующие встретили депутата-республиканца Акопа Акопяна. Ему вручили письмо с призывом встретиться с объявившими голодовку, выслушать и обсудить их проблемы. Парламентарий пообещал ознакомиться с материалом и представить его коллегам.

Родственники осужденных встретились также с республиканцем Наапетом Геворгяном, попросили вмешаться, чтобы арестанты прекратили голодовку.

«Что я могу сделать? Позвони, попроси сына, чтобы он прекратил голодовку. Я бессилен, помочь ничем не могу», — был ответ.

Председателю постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, члену РПА Ованесу Саакяну они попытались передать заявление с требованием пересмотреть уголовные дела, подписанное 10 000 человек, однако в парламенте им сообщили, что депутат дает интервью и не может их принять.

Родные пожизненно осужденных, желая обратить на себя внимание, попытались блокировать проспект Баграмяна, выйдя на проезжую часть улицы. Однако вмешались полицейские со словами «это незаконно, так вопрос не решить». Началась потасовка, в результате ухудшилось самочувствие двух участников акции, одна пожилая женщина упала на землю. Ей стали оказывать помощь, в том числе полицейские. В это же время Марине Бадалян позвонил Ованес Саакян, пообещав принять шестерых из них завтра, 22 декабря.