Главная / Армения / Президенту Армении обещают увеличить число объявивших голодовку арестантов в десятки раз

Президенту Армении обещают увеличить число объявивших голодовку арестантов в десятки раз

Арестанты Нубарашенской тюрьмы написали открытое письмо президенту Армении. Они требуют положить конец «порочной деятельности» независимой комиссии по условно-досрочному освобождению и решить вопрос досрочного освобождения осужденных.

Текст открытого письма с подписями 88 заключенных авторы передали Armtimes.com. В письме, в частности, говорится: «Обращаемся к Вам с надеждой и верой, как к главе нашего государства и хранителю Конституции, будучи уверенными в том, что только Вы в состоянии положить конец порочной деятельности так называемой «независимой комиссии», которая на самом деле действует не в рамках Конституции и вытекающих из нее законов, а своевольно, необоснованно, пренебрегая всеми моральными нормами, без какой-либо логики, с нарушением всех принципов правосудия.

В местах заключения у осужденных создается отрицательное морально-психологическое состояние, чреватое непредсказуемыми и опасными последствиями. Уважаемый президент, на сегодняшний день, согласно действующему закону, у сотен осужденных есть право на условно-досрочное освобождение или изменение меры пресечения. Однако этого, по прихоти независимой комиссии, не происходит на протяжении лет, в результате чего приговоренные вынужденно обращаются к Вам и прибегают к крайним мерам.

В настоящее время только в уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен» бессрочную голодовку проводят 10 арестантов, требующих отменить необоснованные отрицательные заключения независимой комиссии. Такая безответственная деятельность комиссии может привести к очень плохим и непредсказуемым последствиям.

Людей осудили по закону, они справедливо требуют применить силу закона полностью, позволить вернуться к нормальной человеческой жизни.

Все мы, арестанты Вардашенской тюрьмы, считаем оправданным решение наших друзей объявить голодовку и если не будет прекращена своевольная деятельность комиссии, число голодающих может увеличится в десятки раз».

Ранее с требованием решить вопрос голодовку в тюрьме «Вардашен» объявил полковник запаса, политзаключенный Володя Аветисян. 2 ноября к акции присоединились 7  других арестантов.