Главная / Армения / Голодовку ветерана Карабаха поддержали 7 заключенных

Голодовку ветерана Карабаха поддержали 7 заключенных

К голодовке приговоренного к 6 годам заключения полковника запаса, политзаключенного Володи Аветисяна в Вардашенской тюрьме присоединилсь 7 арестантов. Об этом Epress.am сообщил пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления при Минюсте Гор Глечян.

«Все они жалуются на Комиссию по условно-досрочному освобождению», — сказал собеседник.

Ранее член группы, осуществляющей мониторинг в тюрьмах, Роберт Ревазян заявил, что Комиссия давно не действует, и более 70% заявлений отклоняются. Между тем, по закону, по истечении 2/3 срока, в случае хорошего поведения осужденный может обратиться в соответствующую комиссию с просьбой об освобождении.

2 ноября ветерана Карабаха Володю Аветисяна посетил депутат Никол Пашинян. На своей странице в соцсети «Фейсбук» парламентарий пишет: «Механизм досрочного освобождения в Армении де-факто не действует, комиссии никак не обосновывают свои отказы, а по законодательству Армении, решения независимой комиссии отказать в условно-досрочном освобождении обжалованию не подлежат. Это значит, что решения соответствующих комиссий непрозрачны, они принимаются по известным лишь им принципам, что приводит к понятному недовольству осужденных и их родных».