Главная / Видео / Правительство Армении призывают рассмотреть требования объявивших голодовку арестантов

Правительство Армении призывают рассмотреть требования объявивших голодовку арестантов

Родители объявивших 3 дня назад голодовку пожизненно осужденных в четверг, 17 декабря, провели акцию протеста перед зданием правительства Армении, призывая обратить внимание на требования арестантов.

По данным родных, на данный момент голодовку поддержали порядка 48 человек. В ходе акции родственники повторили требования, которые уже были озвучены перед зданием Кабмина 15 октября.

По словам матери приговоренного к пожизненному сроку за убийство Вагаршака Аветисяна Маринэ Бадалян, они хотят, чтобы посетить и выслушать требования арестантов разрешили хотя бы журналистам. «Почему их теперь переводят в Октемберян [уголовно-исполнительное учреждение «Армавир»]? Якобы улучшают условия. На условия они никогда не жаловались. Все мы против перевода, потому что сейчас навешать их легче, и ребята не жалуются на условия. Потратили миллиарды, будто улучшили [условия], пусть закон исправят: убившему четырех человек дали пожизненное и таким, как мой сын, у которых это первая судимость, они убили одного человека, им тоже дали пожизненное. Уже не говорю о тех, кто не признал свою вину, о невинно осужденных. Нужно дать людям возможность, разобраться, исправился он или нет».

Родные арестантов предупреждают, что если их требования будут проигнорированы, они пойдут на крайние меры. Одна из участниц акции сообщила о готовности совершить самосожжение.

Не получив ответа правительства и не встретившись с министром юстиции Арпине Ованисян, протестующие решили продолжить акцию у здания Национального Собрания. Родственники намерены снова написать заявления в правительство, парламент и министерство юстиции, после чего начать обсуждение своих дальнейших действий.

Пожизненно осужденные, в частности, требуют пересмотреть их уголовные дела, а лицам, отсидевшим более 20 лет, в соответствии с законом предоставить возможность освободиться условно-досрочно. Первая голодовка была объявлена в октябре, арестанты прекратили акцию по прошествии нескольких дней и ждали выполнения представленных требований. Однако основные требования не были выполнены, и арестанты решили возобновить голодовку.