Главная / Видео / Пункт о СМИ поможет властям отвлечь внимание от других статей в Избирательном кодексе

Пункт о СМИ поможет властям отвлечь внимание от других статей в Избирательном кодексе

Согласно пункту 7 статьи 65 проекта Избирательного кодекса, инициированного властями Армении, на каждом избирательном участке может присутствовать только 4 наблюдателя и 4 журналиста. Проблематичным данный пункт на встрече с журналистами 10 марта назвал председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян. А объясняется это маленькими территориями избирательных участков.

По мнению Меликяна, власти делают это намеренно, чтобы на участках находилось меньше людей, и журналисты/наблюдатели не успевали реагировать на совершаемые нарушения.

7-ой пункт наделяет председателя комиссии большими полномочиями. «Фактически, остальных журналисты записываются в очередь, а председатель комиссии иногда может позволить войти большему числу журналистов, иногда – нет. Это создает большое поле для своеволий и наделяет председателей комиссий очень странными полномочиями», — заявил Ашот Меликян.

Другой участник встречи, главный редактор газеты «Грапарак» Арминэ Оганян считает, что данные новшества дают повод для сомнений, и можно предположить, какие далеко идущие планы у властей.

«Очень может быть, что, как на прошедших выборах, власти создадут фальшивые СМИ с фальшивыми бейджами, которые проникнут на избирательные участки, а корреспондентам настоящих изданий сделать этого не удастся», — заявила Оганян.

Координатор общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниел Иоаннисян согласился. Однако, указав на спорность отмеченных пунктов, он заявил, что нельзя сосредотачиваться только на них. Есть, по его мнению, пункты похуже, и пренебрегать ими не стоит. К примеру, вопрос публикации избирательных списков после выборов. Новый кодекс этой проблемы не решает.

«Можно сказать, что ограничения создаются специально, чтобы отвлечь наше внимание. Теперь все сконцентрируются на этом, начнут бороться только с этим, но в результате многие другие важные вопросы останутся в тени. А власти, возможно, однажды, отменят ограничения и скажут «мы вас услышали, чего вам еще надо?», но многие вопросы останутся открытыми», — заключил Иоаннисян.