Главная / Армения / Экс-политзек считает, что азербайджанские спецслужбы лишь поддались на провокацию армянских коллег

Экс-политзек считает, что азербайджанские спецслужбы лишь поддались на провокацию армянских коллег

Освобожденный 17 марта Бакинским апелляционным судом журналист Рауф Миркадыров намерен добиваться полной реабилитации. Встречавшим его коллегам он сказал, что никаких доказательств его вины сторона обвинения не представила и не могла представить, поскольку он не совершал инкриминируемых ему деяний — связей со спецслужбами Армении и какой-либо другой страны.

Как передает местное информагентство "Туран", Миркадыров считает уголовное дело против себя “провокацией спецслужб вражеской для Азербайджана страны, в которую были втянуты не осознавшие это правоохранительные органы Азербайджана”.

Вместе с тем, журналист заявил, что в ходе следствия на него не оказывалось давления с целью получения тех или иных показаний. “Отношение в СИЗО МНБ было весьма корректным”, — сказал он. В то же время факт пребывания в течение 23 месяцев в одиночной камере Миркадыров считает “тяжелым испытанием”, так как был лишен возможности человеческого общения и первое время оставался в неведении о судьбе своей семьи. Особым потрясением для него стала смерть отца после того как у них на квартире был проведен обыск.

Миркадыров намерен вернуться к журналистской работе как только поправит здоровье после заключения. В неволе у него возникли серьезные проблемы со зрением, появились регулярные головные боли, гипертоническая болезнь.

Миркадыров намерен обсудить со своим адвокатом дальнейшие действия по достижению полного оправдания. При этом он отметил, что хотел бы воссоединиться c семьей, которая находится за рубежом, однако ограничения условного наказания являются препятствием для этого.

Миркадыров был арестован в апреле 2014-го по обвинению в шпионаже в пользу Армении и приговорен к 6 годам лишения свободы. Апелляционный суд заменил реальный срок на условное наказание с испытательным периодом в течение 5 лет.