Главная / Армения / Карабахской стороне переданы тела 18 погибших военнослужащих

Карабахской стороне переданы тела 18 погибших военнослужащих

10 апреля при содействии Международного Комитета Красного Креста тела 18 погибших в результате недавней эскалации нагорно-карабахского конфликта вдоль линии соприкосновения были переданы карабахской стороне.

Ранее, 8 и 9 апреля, в ходе двух предыдущих операций, имевших место при поддержке Красного Креста, стороны произвели поиск и вынесли тела погибших из зоны боевых действий, расположенной вдоль линии соприкосновения. Операции состоялись в результате взаимной договоренности сторон конфликта и в координации с Минской группой и личным представителем действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Нашей основной целью было помочь семьям, чьи родные пропали без вести в ходе боевых действий, и кто до сих пор находился в неведении о судьбе своих близких», – сказал Патрик Виаль, региональный директор МККК по Европе и Центральной Азии. «Для сторон также было важно вернуть тела, чтобы дать ответ семьям».

8 апреля пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян представил имена 44 погибших с армянской стороны на линии соприкосновения.